Las BBC Past Doctor Adventures fue una serie de novelas publicadas por la BBC Books en formato para libro de bolsillo de 1997 en adelante junto a su línea de las Eighth Doctor Adventures. La línea narraba nuevas aventuras de los primeros siete Doctores, con la excepción de cuatro publicaciones: Scream of the Shalka, que fue una novelización de una historia retransmitida por la red en la que aparecía un Noveno Doctor alternativo; The Infinity Doctors, en la que aparecía un Doctor que no fue especificado; The Face of the Enemy, con el Amo; y una de las últimas novelas, Fear Itself, que fue la única PDA en la que apareció el Octavo Doctor, confirmando la llegada del Noveno Doctor a televisión.
La serie terminó a finales de 2005 (junto con la línea EDA) cuando la BBC Books decidió centrarse en sus proyectos para libros relacionados con la serie de TV resurgida. Aunque hubo especulación de que la línea de PDA seguiría publicándose con el Octavo Doctor e incluso el Noveno Doctor, no se ha informado de nada hasta la fecha.
Eso no es, por supuesto, decir que no hubieran habido otras muchas más "aventuras envolviendo Doctores pasados" que han sido publicados desde el advenimiento de la era de la BBC Gales. Pero cosas como la serie de Short Trips sobre antologías de relatos cortos y libros de tapa dura como Harvest of Time tienen un formato diferente a la serie de las Past Doctors Adventures.
Lista de Past Doctor Adventures[]
# | Título | Autor | Doctor | Compañeros | Publicado |
1 | The Devil Goblins from Neptune | Martin Day y Keith Topping | 3º | Liz Shaw, UNIT (Brigadier Lethbridge-Stewart, Capitán Yates, Sargento Benton) | Junio de 1997 |
2 | The Murder Game | Steve Lyons | 2º | Ben y Polly Wright | Julio de 1997 |
3 | The Ultimate Treasure | Christopher Bulis | 5º | Peri | Agosto de 1997 |
4 | Business Unusual | Gary Russell | 6º | Mel | Septiembre de 1997 |
5 | Illegal Alien | Mike Tucker y Robert Perry | 7º | Ace | Octubre de 1997 |
6 | The Roundheads | Mark Gatiss | 2º | Ben, Polly Wright y Jamie | Noviembre de 1997 |
7 | The Face of the Enemy | David A. McIntee | El Amo | Ian y Barbara | Enero de 1998 |
8 | Eye of Heaven | Jim Mortimore | 4º | Leela | Febrero de 1998 |
9 | The Witch Hunters | Steve Lyons | 1º | Susan, Ian y Barbara | Marzo de 1998 |
10 | The Hollow Men | Martin Day y Keith Topping | 7º | Ace | Abril de 1998 |
11 | Catastrophea | Terrance Dicks | 3º | Jo Grant | Mayo de 1998 |
12 | Mission: Impractical | David A. McIntee | 6º | Frobisher | Junio de 1998 |
13 | Zeta Major | Simon Messingham | 5º | Tegan y Nyssa | Julio de 1998 |
14 | Dreams of Empire | Justin Richards | 2º | Jamie y Victoria | Agosto de 1998 |
15 | Last Man Running | Chris Boucher | 4º | Leela | Septiembre de 1998 |
16 | Matrix | Mike Tucker y Robert Perry | 7º | Ace | Octubre de 1998 |
17 | The Infinity Doctors | Lance Parkin | Doctor inespecífico | Nadie | Noviembre de 1998 |
18 | Salvation | Steve Lyons | 1º | Steven y Dodo | Enero de 1999 |
19 | The Wages of Sin | David A. McIntee | 3º | Jo Grant y Liz Shaw | Febrero de 1999 |
20 | Deep Blue | Mark Morris | 5º | Tegan, Turlough y UNIT (Brigadier Lethbridge-Stewart, Capitán Yates, Sargento Benton) | Marzo de 1999 |
21 | Players | Terrance Dicks | 6º | Peri | Abril de 1999 |
22 | Millennium Shock | Justin Richards | 4º | Harry | Mayo de 1999 |
23 | Storm Harvest | Mike Tucker y Robert Perry | 7º | Ace | Junio de 1999 |
24 | The Final Sanction | Steve Lyons | 2º | Jamie y Zoe Heriot | Julio de 1999 |
25 | City at World's End | Christopher Bulis | 1º | Ian, Barbara y Susan | Septiembre de 1999 |
26 | Divided Loyalties | Gary Russell | 5º | Adric, Nyssa y Tegan | Octubre de 1999 |
27 | Corpse Marker | Chris Boucher | 4º | Leela | Noviembre de 1999 |
28 | Last of the Gaderene | Mark Gatiss | 3º | Jo Grant y UNIT (Brigadier Lethbridge-Stewart, Capitán Yates, Sargento Benton) | Enero del 2000 |
29 | Tomb of Valdemar | Simon Messingham | 4º | Romana I | Febrero del 2000 |
30 | Verdigris | Paul Magrs | 3º | Jo Grant | Abril del 2000 |
31 | Grave Matter | Justin Richards | 6º | Peri | Mayo del 2000 |
32 | Heart of TARDIS | Dave Stone | 2º y 4º | Jamie, Victoria y Romana I | Junio del 2000 |
33 | Prime Time | Mike Tucker | 7º | Ace | Julio del 2000 |
34 | Imperial Moon | Christopher Bulis | 5º | Turlough y Kamelion | Agosto del 2000 |
35 | Festival of Death | Jonathan Morris | 4º | Romana II y K9 | Septiembre del 2000 |
36 | Independence Day | Peter Darvill-Evans | 7º | Ace | Octubre del 2000 |
37 | The King of Terror | Keith Topping | 5º | Tegan y Turlough | Noviembre del 2000 |
38 | The Quantum Archangel | Craig Hinton | 6º | Mel | Enero de 2001 |
39 | Bunker Soldiers | Martin Day | 1º | Steven y Dodo | Febrero de 2001 |
40 | Rags | Mick Lewis | 3º | Jo Grant y UNIT (Brigadier Lethbridge-Stewart, Capitán Yates, Sargento Benton) | Marzo de 2001 |
41 | The Shadow in the Glass | Justin Richards y Stephen Cole | 6º | Brigadier Lethbridge-Stewart | Abril de 2001 |
42 | Asylum | Peter Darvill-Evans | 4º | Nyssa | Mayo de 2001 |
43 | Superior Beings | Nick Walters | 5º | Peri | Junio de 2001 |
44 | Byzantium! | Keith Topping | 1º | Ian, Barbara y Vicki | Julio de 2001 |
45 | Bullet Time | David A. McIntee | 7º | Sarah Jane Smith | Agosto de 2001 |
46 | Psi-ence Fiction | Chris Boucher | 4º | Leela | Septiembre de 2001 |
47 | Dying in the Sun | Jon de Burgh Miller | 2º | Ben y Polly Wright | Octubre de 2001 |
48 | Instruments of Darkness | Gary Russell | 6º | Mel y Evelyn Smythe | Noviembre de 2001 |
49 | Relative Dementias | Mark Michalowski | 7º | Ace | Enero de 2002 |
50 | Drift | Simon A. Forward | 4º | Leela | Febrero de 2002 |
51 | Palace of the Red Sun | Christopher Bulis | 6º | Peri | Marzo de 2002 |
52 | Amorality Tale | David Bishop | 3º | Sarah Jane Smith | Abril de 2002 |
53 | Warmonger | Terrance Dicks | 5º | Peri | Mayo de 2002 |
54 | Ten Little Aliens | Stephen Cole | 1º | Ben y Polly Wright | Junio de 2002 |
55 | Combat Rock | Mick Lewis | 2º | Jamie y Victoria | Julio de 2002 |
56 | The Suns of Caresh | Paul Saint | 3º | Jo Grant | Agosto de 2002 |
57 | Heritage | Dale Smith | 7º | Ace | Octubre de 2002 |
58 | Fear of the Dark | Trevor Baxendale | 5º | Tegan y Nyssa | Diciembre de 2002 |
59 | Blue Box | Kate Orman | 6º | Peri | Marzo de 2003 |
60 | Loving the Alien | Mike Tucker y Robert Perry | 7º | Ace | Mayo de 2003 |
61 | The Colony of Lies | Colin Brake | 2º | Jamie y Zoe Heriot | Julio de 2003 |
62 | Wolfsbane | Jacqueline Rayner | 4º y 8º | Harry y Sarah | Septiembre de 2003 |
63 | Deadly Reunion | Terrance Dicks y Barry Letts | 3º | Jo Grant y UNIT (Brigadier Lethbridge-Stewart, Capitán Yates, Sargento Benton) | Noviembre de 2003 |
Scream of the Shalka | Paul Cornell | Noveno Doctor alternativo | Alison, El Amo | Febrero de 2004 | |
64 | Empire of Death | David Bishop | 5º | Nyssa | Marzo de 2004 |
65 | The Eleventh Tiger | David A. McIntee | 1º | Ian, Barbara y Vicki | Mayo de 2004 |
66 | Synthespians™ | Craig Hinton | 6º | Peri | Julio de 2004 |
67 | The Algebra of Ice | Lloyd Rose | 7º | Ace, Brigadier Lethbridge-Stewart | Septiembre de 2004 |
68 | The Indestructible Man | Simon Messingham | 2º | Jamie y Zoe Heriot | Noviembre de 2004 |
69 | Match of the Day | Chris Boucher | 4º | Leela | Febrero de 2005 |
70 | Island of Death | Barry Letts | 3º | Sarah, Brigadier | Julio de 2005 |
71 | Spiral Scratch | Gary Russell | 6º | Mel | Agosto de 2005 |
72 | Fear Itself | Nick Wallace | 8º | Fitz y Anji | Septiembre de 2005 |
73 | World Game | Terrance Dicks | 2º | Lady Serena | Octubre de 2005 |
74 | The Time Travellers | Simon Guerrier | 1º | Ian, Barbara y Susan | Noviembre de 2005 |
75 | Atom Bomb Blues | Andrew Cartmel | 7º | Ace | Diciembre de 2005 |